Меню

Дополнительно




Ваши отзывы


Вы просматриваете: » » Портфолио ученика 1-11 классов / Готовые шаблоны портфолио ученика / Примеры шаблонов портфолио школьника начальных классов / Структура и содержание портфолио

Портфолио ученика 1-11 классов / Готовые шаблоны портфолио ученика / Примеры шаблонов портфолио школьника начальных классов / Структура и содержание портфолио


Примеры и образцы портфолио ученика (школьника), готовые шаблоны портфолио для мальчиков и девочек



В современном мире с портфолио дети сталкиваются с самого детства. Так в школе уже в начальных классах нужно заводить и вести своё портфолио ученика (школьника) начальной школы. Для многих детей и их родителей это просто огромная проблема: что такое портфолио, как оно выглядит, из чего состоит, где посмотреть примеры и образцы… вопросов больше, чем ответов. Поэтому мы подготовили материал в котором в доступной форме расскажем всё про портфолио ученика и школьника. А ещё покажем и дадим примеры полностью готовых шаблонов для портфолио в разном стиле и с разными героями.

Кстати! Если у вас уже есть портфолио, и вы не знаете, как его правильно заполнить, то смотрите наш видео урок – как правильно заполнить портфолио ученика начальной школы.
В видео уроке мы рассказываем, как всё сделать быстро и легко!


Рекомендуемая структура (состав) портфолио ученика начальной школы с 1 по 4 классы



Прежде, чем разобраться в вопросе, что такое портфолио, необходимо понять, а из чего оно состоит, то есть, какая структура портфолио ученика начальной школы.

Далее мы списком напишем все самые необходимые разделы для портфолио школьника, а после расскажем более подробно о каждом из них.
1. Титульный лист
2. Мой мир
3. Моя школа (моя учёба)
4. Моя школьная жизнь
5. Общественная работа
6. Внеклассная работа
7. Моё творчество (спортивная жизнь)
8. Мои достижения (Дипломы и грамоты)
9. Отзывы и пожелания

Как видите, разделов в структуре портфолио ученика начальной школы много. НО! Не обязательно абсолютно все разделы использовать в своём портфолио. Вам нужно выбрать только те, которые необходимы вам. А остальные можно добавлять по мере того, как появляется новая информация о ребёнке или появляются новые увлечения, достижения итак далее.
Расскажем далее более подробно про каждый раздел, а в конце будут представлены разные варианты портфолио, которые мы сделали для вас.

Титульный лист портфолио



Титульный лист портфолио – это «Лицо» и обложка всего портфолио. Как правило именно на титульном листе помещена основная информация о владельце: фамилия, имя и отчество, дата рождения, класс, фото.
Но это не обязательно, титульный лист может быть «пустым» - только лишь украшен рисунками и красивыми картинками.
Посмотрите примеры разных титульных листов, которые придумали мы:


Вот так выглядит титульный лист без надписей, только с красивым оформлением


Данный титульный лист входит в состав портфолио ученика начальной школы для девочек - Шарлотта Земляничка. Посмотрите его, оно достаточно красивое о необычное!



А это титульный лист, на котором будут все данные ребёнка - владельца портфолио


Понравился титульный лист? Это портфолио называется - Снова осень. Яркие цвета, всё выполнено в едином стиле и большая структура самого портфолио. Шаблон подходит и для мальчиков, и для девочек.


Можете сами убедиться, что титульные листы и с данными владельца портфолио и просто с красивыми картинками выглядят ярко и привлекательно!

Раздел портфолио ученика начальной школы – мой мир



Это достаточно большой радел и его обязательно нужно добавлять в любое портфолио. Тут будет информация о ребёнке, в том числе и та, что может быть на титульном листе.
В раздел «Мой мир» нужно поместить автобиографию – даже если это совсем небольшой рассказ. Рассказать про значение своего имени, поделиться фотографией семьи и друзей, а также немного рассказать и о своей семье, и о своих друзьях.
В этом же разделе можно разместить информацию о своём городе. А если вы переехали в другой город, то информацию о всех городах, где вы жили.
И не забудьте рассказать о своих увлечениях!
Раздел мой мир – это всё то, что окружает вас вне стен школы и всё то, чем вы живёте!


Раздел"Мой мир" из портфолио в стиле мультфильма Барбоскины


Данное портфолио можно посмотреть вот тут - Портфолио с Барбоскиными для учеников начальной школы



Ещё один вариант оформления раздела "Мой мир"


Портфолио называется - космические просторы. Оно точно понравится тем детям,которые увлекаются космической темой или которые любят что-то яркое и красиво.
Посмотреть все шаблоны из данного портфолио можно на этой странице.


Моя школа (учёба) – важный раздел в портфолио школьника



Ещё один обязательный раздел в портфолио школьника. Здесь только информация, которая касается школы:
- фотография школы
- фотография класса и список одноклассников
- мои учителя
- мой классный руководитель
- моя успеваемость

Сюда же можно поместить небольшое сочинение о том, что значит для вас школа, любите ли вы учиться и так далее.


Пример титульного листа раздела "Моя учёба"


Кстати!
Портфолио под названием "Патриот" - одно из лучших наших портфолио! обязательно посмотрите его, если планируете завести портфолио своему ребёнку, ученику начальной школы.



А это уже пример листа для раздела "Моя школа"


Данный лист из портфолио для девочек - воспоминания о лете.
Портфолио красивое, выполнено в ярких тонах. После распечатывания цвета передают всю красоту лета и сразу же хочется вспоминать о тех днях, когда можно беззаботно гулять и отдыхать на пляже!


Моя школьная жизнь



Этот раздел может быть добавлен в портфолио по желанию. Как правило сюда помещается информация о том, что вы делаете в школе. Например, фотографии из школьной жизни, фотографии и информация о том, как выпроводите время на переменах, в столовой.
Если к вам в школу или класс приходят какие-то люди, например, ветераны, сотрудники ГИБДД, пожарные инспектора и так далее, то информацию о беседе с ними и совместные фотографии.
В этот же раздел можно добавить фотографии со своих выступлений на школьных мероприятиях.


В данный вариант сразу вставляем фотографии и описание, чем мы занимаемся.


Это одно из самых первых наших портфолио. Сова - как символ знаний и мудрости. А само портфолио выполнено под старину и в строгом стиле. Ознакомиться можно в разделе портфолио для ученика с совами.


Общественная работа – Нужный раздел для портфолио ученика



Субботник, помощь ветеранам, поздравление ветеранов и пожилых людей с праздниками, выступление на общественных праздниках, участие в парадах итак далее. Всё это будет в разделе общественная работа.
Обычно сюда помещают только фотографии, так как описывать каждое событие сложно, а фото передают весь эффект общественной работы. Главное – не забудьте подписать каждую фотографию.


Раздел можно назвать по-разному, например, общественная деятельность


Между прочим, пример странички из прекрасного портфолио в стиле фильма Малефисента.
Портфолио делалось на заказ и стало лауреатом премии на лучшее портфолио!
Посмотреть данное портфолио и ознакомиться с его шаблонами можно далее - портфолио для ученика Малефисента


Раздел для портфолио ученика – внеклассная работа



Раздел немного «переплетается» с разделом моя школьная жизнь. Но при желании можно сделать оба раздела и в каждый добавлять свою информацию.
В данный раздел добавляется всё то, что ученик или ученица делает вне класса и школы. Например, какие секции посещает, что делает после уроков, помощь пенсионерам и ветеранам и так далее.


Сюда вставляем фотографии с внеклассной работы


Ещё одно портфолио, которое делалось на заказ. Портфолио в стиле мультфильма - Школа монстров - это 30 листов, которые помогут сделать большую книгу про вашего юного ученика или ученицу.



Пример разделительного листа для раздела. Тут нет фотографий, они будут на следующих страницах или в файле


Вашему ребёнку нравятся мотоциклы? Тогда это портфолио для него! Портфолио ученика 1-4 классов с мотоциклами - это портфолио, которое само "расскажет" об увлечениях ребёнка.


Моё творчество или спортивная жизнь



Раздел полностью посвящён хобби или увлечениям. Раздел «расскажет» о том, какие секции посещает ребёнок, каким дополнительным образованием занимается. Сюда можно помещать как фото, так и рассказы.


Пример раздела из портфолио в стиле "Рапунцель"


Кстати, портфолио в стиле "Рапунцель" не только красивое и яркое, оно ещё и достаточно необычное. В нём есть такие разделы как:
- техника чтения
- традиции семьи
- вот, что я люблю
- тайма моего характера
- список прочитанной литературы
И ещё 20+ других шаблонов.
Посмотреть все шаблоны портфолио можно тут - портфолио ученицы начальной школы "Рапунцель"


Обязательный раздел портфолио ученика – мои достижения



Мы считаем, что данный раздел также обязателен для портфолио ученика. Сюда помещается информация о каких-либо достижениях. Например, грамоты и дипломы, благодарственные письма, все успехи в спортивных соревнованиях или в творчестве. В общем всё то, где вы отличились.
В этом же разделе можно сделать подраздел – школьные успехи. В подразделе школьные успехи будут храниться контрольные работы, самостоятельные работы и так далее, которые вы написали на отлично.
Сюда же можно добавлять диагностические работы и тесты.


Образец раздела из портфолио "Трансформеры"


Портфолио "Трансформеры" понравится всем, кто любит роботов. Конечно, в этими игрушками не поиграешь. pnj все одноклассники точно будут завидовать такому портфолио!


Отзывы и пожелания – заключительный раздел портфолио ученика



Этот раздел отдан вашим друзьям, учителям, одноклассникам. Они будут писать тут свои отзывы о вас и пожелания вам.
Также в разделе можно писать рекомендации для ребёнка. Особенно свои рекомендации могут оставить учителя и педагоги дополнительного образования, чтобы ребёнок читал и старался всё выполнить и самосовершенствоваться.


Пример раздела для отзывов и пожеланий


А это портфолио подарок все любителям автомобилей. Тут на каждой странице новая машина и новые эмоции. Посмотреть весь состав портфолио можно вот тут - портфолио с Японскими машинами.


Подведём итог



Как видите, состав и структура портфолио зависит только от вашего предпочтения и увлечений вашего ребёнка. Есть как обязательные разделы, так и те, которые вы можете добавлять или исключать из своего портфолио.
Например, если ребёнок не занимается внеклассной работой, то данный раздел вам не нужен – не будете же вы придумывать что-то и «фотошопить» фотографии.
В любом случае даже с обязательными разделами портфолио ученика начальной школы будет достаточно полным и интересным.

Лучшие готовые шаблоны портфолио ученика (школьника) начальной школы на нашем сайте



Далее предлагаем вам ознакомиться и посмотреть лучшие работы наших авторов, которые придумали и разработали портфолио ученика для начальной школы.
Чтобы получше рассмотреть понравившийся вариант – просто нажимайте на выделенную ссылку (название портфолио).

1. Портфолио Винкс для девочек

Яркое портфолио для девочек, которые любят одноимённый мультфильм и принцесс

2. Портфолио школьника – Хоккей и баскетбол

А это портфолио точно понравится юным спортсменам. Оно поможет достигать новых побед в любом виде спорта.

3. Портфолио ученика – Гоночное

Ещё один вариант портфолио с гоночными автомобилями. Мальчишки будут в восторге!

4. Портфолио ученика - Портфель личных достижений

Хотите похвастаться своими достижениями? Тогда вам этот вариант портфолио. Оно выполнено в нейтральных тонах и всё внимание приковывается не к портфолио, а к персоне - хозяйке портфолио.

5. Портфолио ученика – Школьное время

Без всяких сомнений - хит нашего сайта! С таким портфолио вы будете точно выделяться!

6. Портфолио ученика начальной школы – Школьные предметы

Очередное портфолио в нейтральных тонах с основной темой - школьные предметы. основная тема портфолио - школа, школьные предметы и принадлежности.

7. Портфолио ученика в стиле социальной сети в контакте

Портфолио, которое по праву заняло место в рейтинге лучших наших работ! Оно полностью в стиле сети ВКонтакте и всегда актуально.

8. Портфолио ученика с Российской символикой

Любите Россию? Тогда посмотрите этот вариант портфолио. Тут только наши цвета, наш герб и символы России.

9. Портфолио ученика старинные свитки

Вариант портфолио выполненного под старину. Каждый лист оформлен так, будто это кусок древнего папируса. Учителя будут в восторге!

10. Портфолио школьника веселые глобусы

Рейтинг этого портфолио у посетителей нашего сайта более 4,5 баллов из 5! И вам оно точно понравится!

11. Портфолио школьника – Цветные карандаши

Интересный вариант портфолио ученика начальной школы. Красочное оформление листов дополнено смешными цветными карандашами.

12. Портфолио для мальчика в стиле пиратов

Свистать всех наверх! - ведь это портфолио в пиратском стиле и оно понравится любителям истории и морских приключений.

 



Можете посмотреть другие варианты портфолио:




Ваше мнение
 
Какое портфолио вам наиболее интересно?