Меню

Дополнительно




Ваши отзывы


Вы просматриваете: » » Как заполнить портфолио ученика 1 класса – образец заполнения по разделам / Готовые шаблоны портфолио ученика 1 класса / Пример заполнения портфолио первоклассника

Пример и образец, как заполнить портфолио ученика 1 класса



Родители всегда воспринимают задания от учителя в штыки. Особенно если эти задания не совсем понятны и новые. Когда учитель говорит, надо заполнить портфолио ученика 1 класса, то дети вместе с родителями просто хватаются за голову – как, как его заполнять, и что такое портфолио? Не спешите паниковать. Давайте мы вместе разберёмся в вопросе, посмотрим на образец заполнения по разделам, и вы увидите, что сделать это проще, чем кажется.

Кстати!
У вас уже есть портфолио ученика 1 класса? Посмотрите наши варианты, возможно. Они также придутся вам по вкусу, и вы захотите ими воспользоваться.

Как заполнить портфолио ученика 1 класса – образец заполнения по разделам / Готовые шаблоны портфолио ученика 1 класса / Пример заполнения портфолио первоклассника


И так, начнём наш «урок» по заполнению портфолио ученика 1 класса.
Сразу скажем, что наш пример может несколько отличаться от того, что есть у вас. Даже на нашем сайте все шаблоны портфолио абсолютно разные. Но по сути они заполняются одинаково.

Как заполнить титульный лист портфолио ученика



Смотрите, тут есть два варианта.
Обычно титульный лист имеет место для фотографии ребёнка и для его данных – фамилия, имя, отчество. Если всё это есть, то вписываем данные владельца портфолио, в любом графическом редакторе вставляем фото ученика и всё – титульный лист готов.
Если титульный лист просто красиво оформлен, то на нём ненужно ничего писать – это просто уже готовая красивая обложка для портфолио.

Посмотрим на конкретных примерах.

Вот это титульный лист, где нужно вставлять и фото и вписывать данные ребёнка:


Кстати, портфолио называется «Снова осень», оно очень красивое и сделано специально для учеников начальных классов. Посмотрите его.


А вот титульный лист из нашего портфолио «С Фиксиками»:


Как видите тут просто красивая обложка и нет никакой информации.

Портфолио с Фиксиками смотрим тут


С титульными листами разобрались и тут нет ничего сложного. Идём дальше.

Как заполнить раздел портфолио 1 класса обо мне



В разделе «обо мне» всегда пишут информацию, касающиеся ученика и владельца портфолио.
Это опять же может быть фамилия, имя и отчество, домашний адрес и телефон, место рождения, дата рождения и некоторая другая информация.

При желании тут можно придумать и написать небольшой рассказ о себе, так сказать мемуары или автобиографию.
Вообще, раздел «обо мне» в портфолио ученика 1 класса может быть очень большой. Сюда же можно поместить такие листы как:
- значение имени
- мой знак зодиака
- мои увлечения
- моё хобби

Всё, что касается вас может быть в этом разделе.
Вот пример такого большого раздела из портфолио ученика «с животными и природой»:


Как видите, тут на листе «обо мне» вписываете только информацию, а дальше на остальных страницах будут рассказы по теме названия каждого листа.



Пример заполнения страницы моя семья в портфолио ученика 1 класса



В любом портфолио обязательно есть раздел под названием – моя семья. И в портфолио ученика 1 класса он также обязательно должен быть.
Обычно это просто титульный лист, на котором написано название раздела и есть либо какой-то рисунок, либо фотография всей семьи ученика.
Вот пример такого листа из портфолио с совами:




Далее идут листы с информацией о семье – фотографии семьи, рассказ о ней. Также могут быть отдельные листы для каждого члена семьи- мамы и папы, бабушек и дедушек, братьев и сестёр. И тогда каждую страничку нужно заполнять точно также: фотография и рассказ или же данные о рождении.

Как заполнять в портфолио ученика 1 класса раздел школа



Самым большим разделом в портфолио ученика 1 класса должен быть раздел – моя школа. Тут быть по-другому не может, так как портфолио именно школьника, а значит, должно быть посвящено именно ему.
В этом разделе должна быть информация о школе: её адрес, фотография.
Также информация о классе, одноклассниках, хотя бы список или по возможности и фотографии с адресами проживания.
В этот же раздел стоит добавить всё, что касается успеваемости ученика: оценки, контрольные работы и всё другое, что напрямую связано со школой.
Вот так выглядит лист «моя школа» в портфолио в «джинсовом стиле»:




Как видите, в этом варианте лист «моя школа» сделан следующим образом: 2 фотографии школы плюс рассказ о ней.

Ещё в данный раздел можно поместить информацию о любимых школьных предметах, рассказать, почему именно они вам нравятся
Здесь же фото и небольшой рассказ про первого учителя.

Режим дня – как заполнить данный раздел в портфолио ученика начальной школы



Не в каждом портфолио есть данный раздел. Всё дело в том, что некоторые учителя не видят необходимости в том, чтобы заводить такой лист. Но если вам он нужен, то тут вы сами пишите то, как проводит день ваш ребёнок:
- во сколько подъём
- завтрак
- школа
- свободное время
- уроки
- ужин
- отбой

Это примерный план и режим дня. Он дополняется спортивными секциями или творческими кружками, если ребёнок чем-то занимается.

Примеры заполнения остальных разделов в портфолио для 1 класса



Портфолио для первого класса бывают абсолютно разными. Где-то всего 5-7 страниц, где-то 20-25, а бывают и такие, которые состоят из 40 и более листов. Покажем и расскажем далее, как заполняются и какими бывают другие разделы в школьном портфолио.

У нас на сайте самое большое портфолио - это портфолио для ученика начальных классов с принцессами Диснея:



В состав портфолио входит 56 листов! После заполнения у вас получится просто шикарная книга, которую легко сохранить на память. А само портфолио рассчитано на ведение 4 года.


Например, раздел мои увлечения и хобби. Тут нужно писать, чем увлекается ребёнок, чем он занимается. Можно приложить фотографии.

В разделе награды и достижения будут грамоты и дипломы, любые сертификаты или документы о каком-либо успехе в школе или же в секциях.

Список прочтённой литературы – сюда вписываем все книги, которые вы прочитали. Раздел будет постоянно дополняться, так как ребёнок будет читать всё больше и больше.

Отзывы, советы и пожелания – а этот раздел заполняют учителя или одноклассники, которые пишут свои пожелания, оставляют отзывы о вашем ребёнке и могут даже написать свои стихи.

Как видите, заполнить портфолио ученика 1 класса несложно – сложно выбрать хорошее и качественное портфолио. Поэтому мы подготовили для вас более 100 различных вариантов. Смотрите и выбирайте лучший вместе со своим первоклассником!

 



Можете посмотреть другие варианты портфолио:




Ваше мнение
 
Какое портфолио вам наиболее интересно?